ЕВРО-2012 в Польше. Едем смотреть

Итак, фанаты и любители приключений, оформляйте визу. Потом все просто и даже интригующе. Отправляемся в Польшу через Беларусь. Нас интересует Варшава и Вроцлав. Именно там предстоит выйти на поле российской сборной.

Минусы: россияне будут играть с греками, чехами и поляками. Оставим греков, а вот чехи и поляки стадион просто заполонят. Даже не сомневайтесь. Одни играют дома, вторые – самые близкие соседи Польши. Ни виз чехам не надо, ни границ пересекать, да и расстояния не велики.

Плюсы. Российские безбилетники отнюдь не обречены. Получив шенгенскую визу, можно смело отправляться в Польшу любым доступным транспортом. На машине, непременно застрянете в очереди на погранпереходе. К этому нужно быть готовым. Нетерпеливые всегда могут договориться о месте ближе к шлагбауму с приграничными аборигенами. Только — не с белорусскими пограничниками, а именно с теми, кто в очереди стоит. За разумную плату пропустят.

Еще вариант. Уж, если совсем невтерпеж. Оставляем авто на приграничной стоянке и переходим границу пешком. Минут 15-20 прогулки по кордонам и вы уже в Польше. Никаких проблем. На всех белоруско-польских пунктах пропуска: Домачево, Варшавский мост, Брузги и Берестовица, множество находчивых граждан не морочат себе голову ожиданием, а бодренько шагают себе в Европу. Маневр официально разрешен. Дальше, вызываете такси, напрашиваетесь в попутчики, и устремляетесь в сторону Варшавы. Это километров 200, всего-то. До Вроцлава вдвое больше будет. Оказавшись в границах панства, полдела вы уже сделали. Из любого мало-мальски крупного городка всегда что-то непременно движется в сторону столицы.

Ваш маршрут на ЕВРО-2012 может пролегать и через Брест. Направляетесь в Брест смело. Там, прямо на вокзале, но с другой стороны – это ж западное направление, садитесь на электричку и двигайтесь в Польшу. До первого польского местечка Тересполь чистого пути 20 минут, но есть еще пограничные формальности. Не забывайте. Поездов в Польше много и разных, узнать все до мельчайших подробностей можно на сайте польских железных дорог www.rozklad-pkp.pl.

Если вдруг конечной точкой вояжа по бывшим советским просторам окажется Гродно, оттуда стартуем в Белосток. Из Гродно даже маршрутки ходят. Чуть меньше 80 км, и вы уже в польском городке средних размеров, из которого регулярно движется вглубь страны всяческий транспорт. Попасть на футбол в Польшу вполне реально. Пути не самые прямые, но до стадионов доберетесь гарантировано, в атмосферу окунетесь. А там действуйте по обстоятельствам, вы уже в Польше.

А напоследок немного юмора:




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.