Ситуация вокруг турбизнеса и как беспроблемно провести отпуск

За последние годы обанкротилось несколько крупных туроператоров, таких как Капитал Тур, Лужники Трэвэл, Аврора-Интур, Ланта Тур.

Как в этой нестабильной ситуации простому туристу определиться с выбором компании – поставщика турпродукта. Почему сейчас так важен вопрос — как выбрать турфирму? Ведь, как ни крути, а крайний всегда турист. Именно турист страдает от того, что кто-то не справился с кредитной нагрузкой или подвели партнёры или решил подзаработать не белым методом или ещё что-то. При этом, надежда на страховые компании как правило небольшая. Как показала практика для крупного туроператора страховая гарантия в 100 млн. рублей ничтожно мала и на покрытие всех расходов её может не хватить.

Для начала хотелось бы высказать своё мнение о сложившейся ситуации в турбизнесе. Во-первых, на мой взгляд, в основе нестабильности лежит такой способ конкурентной борьбы туркомпаний, как демпинг, т.е. продажа тура по цене ниже себестоимости. Что как раз характерно для горящих путёвок. На самом деле, на идеальном туррынке не будет горящих туров, потому что они – издержки рынка. Почему компании демпингуют? Первое – переоценка спроса. Т.е. компания прогнозировала спрос выше, чем на самом деле, поэтому вынуждена продавать туры подешевке, чтобы вернуть деньги в оборот. Второе, когда компания выходит на новое для себя направление, она не видит других способов борьбы с конкурентами, как намеренный демпинг, чтобы получить туристов.

Другое дело, можно ли завоевать таким образом лояльность клиента? Вряд ли. Как итог – компания не справляется с кредитной нагрузкой. И Ланта тур и, особенно, Капитал Тур, в последние годы активно открывали новые редкие направления. Тогда в туротрасли все удивлялись, откуда деньги и, самое главное, откуда уверенность, что инвестиции окупятся? Такая «дерзость» в освоении новых рынков воспринималась в целом положительно – это был признак того, что компания развивается. Сейчас же мы видим, что непомерная кредитная нагрузка заканчивается банкротством компании.

Как же быть туристу, стоит ли вообще пользоваться услугами турфирм или путешествовать самостоятельно? Ответ – стоит пользоваться услугами турфирм. На самом деле, на массовых туристических направлениях туроператоры всегда предложат более дешёвый вариант, чем вы подберёте самостоятельно. Потому что турфирмы покупают всё оптом: места в самолётах, в отелях, в круизах, экскурсии поставлены на поток. А значит, они могут предложить более выгодную цену, чем вы будете брать в розницу. Как пример, стоимость авиабилета на регулярный рейс в большинстве случаев дороже чартерного и очень существенно. Всё дело в ценообразовании, но — углубляться не будем.

Давайте лучше поговорим о том, как выбрать турфирму для организации поездки. Если раньше можно было советовать выбирать компанию крупную, известную и с опытом, то на сегодня – это не актуально. Банкротятся как раз такие компании.

В первую очередь не старайтесь пользоваться «горящими» предложениями. Смотрите, если туроператор предлагает «горящие» по многим направлениям и в большом количестве, не значит ли это, что он продаёт последние путёвки в своей истории? Редкая компания в открытую скажет своим клиентам и партнёрам: «да, у нас проблемы, денег нет, как будем обслуживать туристов – непонятно». Потому что нет у нас ещё нет развитой бизнес-культуры. Компания посчитает, что если она будет честной с клиентами – потеряет репутацию. Мне кажется, наоборот, надо говорить о проблемах и в этом смысле я уважаю те компании, которые не скрываются от ответственности и готовы вести диалог открыто.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – это способ оформления путёвки. Вам надо обезопасить себя, поэтому не соглашайтесь на «приходники» при оплате путёвки. Также старайтесь не оплачивать туры через терминалы. Мне точно не известно, но одни говорят, что квитанции, которые выдаёт терминал, не действительны в суде, владельцы же таких систем оплаты утверждают, что всё действительно. Я знаю лишь то, что в туризме при оплате готового тура по действующему законодательству бланком строгой отчётности является «туристическая путёвка». Т.е. если вы покупаете турпакет, куда входит перелёт и проживание, то вам в турагентстве должны выдать бланк «туристической путёвки». Чеки могут выдавать лишь на отдельные тур услуги: отдельно на перелёт, отдельно на проживание. Если вы «правильно» в белую приобретёте путёвку, то случись что, в суде вам будет легче отстаивать свои права.

Ещё посоветую одну вещь, которая применяется на западе, но не сильно распространена в России. Покупайте страховку от невыезда. Стоит она недорого 2-4% от тура, но страховая компания, в случае, если вы не сможете по каким-либо причинам совершить поездку, вернёт вам деньги. В России часто страхуют туры в Европу, когда есть вероятность, что шенгенскую визу не дадут и поездка не будет осуществлена. Ту же самую страховку можно покупать ко всем остальным турам, не только в Европу.

В качестве резюме повторю три меры предосторожности, которые помогут обезопасить свой отдых: не покупайте горящие туры, покупайте «в белую», страхуйте тур.

Спасибо за внимание и беспечного вам отдыха!




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.