Куда лучше поехать в Грецию с детьми. Выбираем остров

Путешествие в Грецию с ребёнком любого возраста станет увлекательным опытом. Но многие родители волнуются при выборе острова: если на материке ещё можно найти развлечения, не обделён ли архипелаг? Познакомимся с возможностями для отдыха с детьми шести островов Греции – Пароса, Корфу, Родоса, Алонисоса, Крита и Миконоса.

paros

Парос

Парос расположился прямо в центре Кикладского архипелага. Многие называют его большим Миконосом или маленьким Наксосом, а мы назовём его просто – один из лучших островов для отдыха с детьми.

Недалеко от города Ауза находится отличный аквапарк “Аквапарос”, который подходит для посетителей всех возрастов. Автобус курсирует из Парикии, а после доставляет всех обратно. “Аквапарос” обладает собственным пляжем, во всех аттракционах и бассейнах используется только морская вода (никакой хлорки). Дети старшего возраста могут выбрать захватывающие развлечения, например, водные горки, а за безопасностью самых маленьких следят охранники.

Парос славится восхитительными пляжами, среди которых популярностью пользуется городской пляж Парикии — Ливадия. Здесь подростки могут поиграть в пляжный волейбол. Но ещё лучше остановиться на пляже Санта-Мария. Он “смотрит” на юг, поэтому защищён от северных ветров мелтеми, которые обычно достигают пика в августе.

Подробнее об острове Парос читайте в отдельной статье.

Aqualand water park

Корфу

Корфу манит туристов на протяжении многих лет, но, несмотря на это, он сохранил своё очарование и песчаные пляжи, которые подходят для семейного отдыха с детьми. Детям старшего возраста понравится пляж Палеокастрица, который предлагает широкий спектр пляжных развлечений. Здесь также можно взять лодку для семейной прогулки. Туристы с маленькими детьми выбирают красивый пляж Айос-Гордиос, на котором легко найти рестораны и небольшую игровую площадку.

Старый город столицы острова удивительно красив и неизменно популярен. Здесь продают вкусное мороженое, и дети легко переносят продолжительные прогулки по улочкам Корфу. Тем, кому не сидится на месте, понравятся лодки со стеклянным дном: они курсируют вокруг берегов острова, знакомя детей и их родителей с подводным миром.

На Корфу есть аквапарк “Акваленд”, который многие называют лучшим в Европе. Окружённый зелёными лесами, он подходит для отдыха даже в самые жаркие летние дни. Вся территория аквапарка разделена на секторы, один из которых предназначен для самых маленьких детей, второй – для семейного отдыха, а третий – для экстремальных развлечений.

Чем ещё заняться на Корфу здесь.

Родос

Родос

Родос – довольно большой остров по меркам греческого архипелага, поэтому здесь можно найти как активные развлечения, так и сонные деревушки. Популярностью пользуется аквапарк “Фалираки”, который делится на четыре сектора.

Первый – зелёный сектор — предназначен для любителей пассивного отдыха и самых маленьких (имеет низкую скорость аттракционов). Жёлтый сектор доступен людям без физических ограничений и детям ростом от 140 см. Сектор “оранжевый алмаз” располагает гигантскими горками и требует хотя бы начальных навыков, а “красный треугольник” – для тех, кто не боится испытать всю гамму острых ощущений.

Многим подросткам нравятся прогулки по мощёным улочкам Старого Родоса. Это мероприятие можно совместить с посещением аквариума (особенно в полуденный зной). Он предлагает огромную коллекцию обитателей морских глубин, в числе которых черепахи, различные виды рыб и осьминоги.

Среди пляжей Родоса можно выделить красивый и спокойный Фалираки, который вот уже много лет выбирают семьи с детьми. Отсюда легко добраться до аквапарка и боулинга. Если Фалираки переполнен, выбирайте пляж Цамбика, известный своим мелководьем, или Влиха, где дети смогут найти водные развлечения.

Чем заняться и что посмотреть на Родосе читайте здесь.

Остров Алонисос

Алонисос

Алонисос входит в группу Северные Спорады. В отличие от соседей по архипелагу, он более мирный и спокойный, не перегруженный английскими и итальянскими туристами. Алонисос гордится сосновыми лесами, фруктовыми садами, оливковыми рощами, земляничными плантациями и побережьем – одним из самых чистых в Средиземноморье. Недостатка отелей здесь нет: на Алонисосе можно найти гостиничные комплексы или семейные апартаменты.

Во время отдыха с детьми стоит отправиться в морское путешествие на лодке с прозрачным дном. Воды возле Алонисоса были объявлены морским заповедником, поскольку в них обитает тюлень-монах. Морской парк является крупнейшим в Греции, и кроме побережья Алонисоса охватывает мелкие острова. Во время прогулок по морю есть шанс увидеть дельфинов, черепах, различные виды губок. В скалах на побережье находят убежище редкие виды чаек.

Остров Крит

Крит

Если отпуск планируется на конец сезона, без сомнения можно выбрать Крит – остров с самым долгим летом. Здесь будет особенно интересно подросткам, которые любят приключения. Среди важных для посещения мест можно выделить Археологический музей в городе Ираклион, наследие минойцев в Кноссе, Малии, Фесте и Закросе, плато Лассити, пещеру Диктеана и остров Спиналонга. Подробнее читайте здесь.

В течение года на Крите проводятся увлекательные фестивали, которые познакомят с традициями городов и деревень, религией и свадебными обычаями. Детям наверняка будет интересно посетить большой аквариум в Ираклионе и аквапарк “Лимнополис” в Ханье.

Миконос

Миконос

Миконос – не первый остров, который приходит на ум при упоминании об отдыхе с детьми, но и он может подарить отличные семейные каникулы. Если ребёнка не утомляют длительные прогулки, можно насладиться красотой словно игрушечных домов. Если дети интересуются историей, поездка в Археологический музей позволит посмотреть на древние статуи.

Любители греческой мифологии с удовольствием посещают остров Делос, который расположен в нескольких минутах езды на пароме. Он знаменит древнегреческими руинами и тем, что, как утверждается, здесь родились Аполлон и Артемида. Рядом с пляжем Элия находится аквапарк, подходящий для туристов любого возраста. Для детей здесь работает школа дайвинга, есть мини-клуб и всевозможные аттракционы.

Один из пляжей на Халкидиках

Халкидики

Халкидики – хоть это и полуостров, но это также отличное место для тех, кто хочет отдохнуть с детьми на лучших пляжах. Многие из них окружены хвойными лесами, имеют Голубой флаг и множество таверн поблизости, где можно попробовать лучшие греческие блюда. Читайте про самые необычные блюда Греции. А здесь можно найти информацию о 12 лучших пляжах Халкидиков.

Выбор отелей на полуострове даже шире, чем на островах: есть удалённые от цивилизации комфортабельные гостиничные комплексы, небольшие семейные апартаменты и дома, которые сдаются на летний период. На Халкидики есть множество мест, где дети от 8 лет могут заняться снорклингом на небольшой глубине под присмотром опытных инструкторов. Для семейного отдыха можно выбрать аквапарк, который находится в 8 км от Салоник.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.