Поездки с детьми

С появлением малыша меняется все – режим, приоритеты, отношение к жизни. Часто молодые родители жалуются на то, что им трудно решиться на путешествие с ребенком. Поговорим сегодня о том, что нужно продумать и учесть, чтобы поездка с ребенком прошла благополучно.

При выборе маршрута сразу исключите туры, которые предполагают

— перелет более 3 часов

— смену сезона (например, “из зимы в лето”)

— шумные курорты

Постарайтесь подобрать отель, где есть специальные услуги для родителей с детьми – услуги няни или детская комната, возможность оперативной медицинской консультации, специальное питание, детская площадка. Если вашему ребенку меньше 3 лет, хорошо бы уточнить, есть ли в гостинице высокие стульчики для малышей, и кроватки с высокими бортиками. Туры такой направленности предлагают многие туристические агентства. Прежде, чем приобрести тур убедитесь, что все нужные вам услуги не только заявлены отелем, но и предоставляются в полном объеме. Еще лучше, если вы запишете это в договор с туристическим агентством.

Почитайте отзывы об отеле в Интернете. Помните о том, что существуют “заказные” отзывы, написанные с целью рекламы. Я советую не пожалеть времени и написать на мейл туристу, оставившему отзыв. Обычно люди охотно откликаются на такие письма – им приятно, что их отзыв вызвал интерес.

Если отель выбран, можно приступать к сборам. Если в отеле нет услуги “коляски на прокат”, то придется везти коляску. Кроме того обязательно возьмите игрушки и книжки, к которым ребенок привык – это упростит и ускорит адаптацию на новом месте. Если вы решили поехать в южную страну, кладите в чемодан не меньше трех панамок. Они имеют свойство теряться в первую очередь, а находиться с непокрытой головой на солнце для малыша очень нежелательно.

Защите от солнца уделяем особое внимание. Желательно, чтобы ребенок вообще не находился на солнце (в смысле – не загорал как взрослые). Тех солнечных минут, которые ему достанутся “между делом” вполне достаточно. Особенно важно придерживаться этого правила для детей до 5-летнего возраста. В любом случае, солнце после 11 утра и до 5 часов вечера – не для маленьких.

Купите крем с высоким уровнем SPF. В России редко продают кремы со степенью защиты больше 40. При этом педиатры рекомендуют для детей кремы с минимальной степенью защиты – 40 и желательной — 60. Такой крем вы сможете приобрести в любой из южных стран.

Ну, и классическая дорожная аптечка, о которой мы уже писали в материале “Аптечка путешественника”.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Ольга Иванова

26 лет, живу в Москве, много путешествую. Четыре года работала в туризме, из них два - организовывала индивидуальные туры. Однажды поняла, что страна, "увиденная из окна автобуса" - это не мое. С этого момента стала фанатом самостоятельных поездок. Накопился богатый опыт путешествий, которым делюсь на страницах этого блога.