Потерян багаж, что делать?

Куда обратиться за помощью

Первым делом Вам следует обратиться в службу розыска багажа Lost and found.  Стойки Lost есть в большинстве международных аэропортов. На стойке Вас попросят предъявить отрывной талон багажной бирки и заполнить акт об утере багажа. Акт составляется в двух экземплярах. Один, чтобы направить руководству авиакомпании, второй – для себя.

Заполненный акт вносится сотрудниками Lost в общую систему поиска багажа World Tracer. Эта система ищет совпадения данных в акте с информацией о найденном багаже. Когда система покажет, что багаж найден, сотрудник Lost выяснит как скоро он будет доставлен. Обычно стараются доставить ближайшими рейсами. В случае, если на доставку багажа уйдет несколько дней, то авиакомпания обязуется доставить багаж строго по указанному Вами адресу.

Если багаж не найден

Багаж считается утерянным, если срок его поиска превысил 21 день. Если багаж не нашли в течении 5 дней, то Вам предложат составить список вещей, находящихся в чемодане. Это делается для того, чтобы ускорить поиски и в большинстве случаев помогает. Если багаж не нашли, то авиакомпания должна оплатить ущерб. В соответствии с Варшавской Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (от 13 февраля 1933г.) компенсация за утерянный багаж составляет 20$ за 1 кг. веса. Вес записан в багажном талоне. При этом, например, в Европе, компенсация за багаж не может превышать 1500 евро.

Причины потери багажа

Чаще всего багаж теряется из-за оторванной бирки, которая прикрепляется к чемодану при регистрации на рейс. Бирка может оторваться при погрузке в самолет, перегрузке багажа с одного самолета в другой. В этом случае неопознанный багаж передается в службу Lost, где ожидает, пока его заберет владелец. Бывает, что багаж теряется из-за компьютерного сбоя или его просто крадут.

P.S. Напомним, что авиакомпании не рекомендуют провозить в багаже хрупкие вещи, дорогостоящую электронную технику, документы, деньги, ювелирные украшения. Эти вещи следует брать в салон самолета.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Михаил Морозов

Менеджер по туризму. По совместительству - автор и редактор этого блога о путешествиях. Люблю путешествовать и организовывать отдых своим клиентам.