Хорошо там, где всё есть: знакомимся с Грецией ближе

Уже в течение нескольких лет Греция уверенно держится в пятёрке самых популярных направлений для летнего отдыха. Мягкий климат, хорошее состояние экологии и множество достопримечательностей – это далеко не все плюсы страны.

Путешествие в Грецию

Рассказать всё о Греции в одной статье сложно, но мы поделимся информацией о том, что посмотреть в Греции, чем отличаются греческие отели, что попробовать из еды, как пользоваться общественными транспортом и др.

Виза и как добраться до Греции

Для въезда на территорию Греции вам потребуется шенгенская виза, которую оформляют в течение 2-3 рабочих дней. Круглогодичное авиасообщение существует в направлениях Москва — Салоники и Москва — Афины. Во время туристического сезона есть прямые рейсы на материк и острова из многих городов России. Существует и другой способ: из Стамбула до северной Греции можно доехать на автобусе или поезде.

Что посмотреть в Греции и где отдохнуть

Есть много причин, по которым туристы выбирают Грецию, но основные из них – богатое архитектурное наследие и пляжи на любой вкус. При одном упоминании об этой стране в голове всплывают образы античных героев и богов, великих философов, белые здания острова Санторини.

Афины

Acropolis of Athens

Величественный афинский Акрополь виден из любой точки города, а с него открывается лучший вид на Афины и закат. В 2009 году был торжественно открыт новый музей, в котором собрана крупнейшая коллекция экспонатов.

Ещё один памятник истории – театр Диониса, построенный в V веке до н.э. Когда-то здесь проходили состязания авторов трагедий, спустя несколько веков зрители развлекались на цирковых представлениях, с замиранием сердца следили за гладиаторскими боями в римскую эпоху. Театр Диониса закрыт для посещения только в апреле, мае и июне. В остальное время доступ открыт за 12 евро.

У подножия склонов Акрополя находится старейший район Афин — Плака. Узкие улочки и здания, построенные на фундаменте времён античности, придают этому месту особый колорит.

Район Плака ранним утром, Афины

Когда в 60-х годах жители покидали Плаку, они и не догадывались, что совсем скоро цены на недвижимость в этом месте поднимутся в несколько раз. Заброшенные дома старейшего района города предприимчиво заняли владельцы сувенирных магазинов, винных погребов и таверн.

Салоники

Другой крупный город Греции – Салоники – активно посещают туристы, отправляющиеся в отпуск на полуостров Халкидики. Символом северной столицы является Белая башня, построенная ещё турецкими захватчиками для обороны. Когда-то здесь казнили пленных, а сейчас внутри сооружения находится музей Византии. Белая башня – любимое место жителей города и туристов. Здесь, на берегу Термического залива, назначаются свидания и встречи с гидами, начинаются экскурсии. Если вы потерялись в Салониках, знайте, что Башня может быть отличным ориентиром. Все улицы города расположены так, что потеряться там очень сложно, но в решении любых возникших вопросов с радостью помогут местные жители.

Белая Башня, Салоники

Ещё одним знаковым местом города Салоники считается базилика Святого Димитрия, пережившая несколько пожаров и разорённая турецкими захватчиками. Примечательно то, что сохранившиеся мозаики и фрески датируются VII веком. Трудно объяснить, стало ли спасение чудом или их просто пощадили иконоборцы. Сегодня здесь хранятся мощи Димитрия Солунского, покровителя города. Верующие приходят в базилику, чтобы приложиться к мощам Святого и поставить свечи за здравие и упокой.

Любителям шоппинга в Салониках тоже найдётся занятие: лучшие брендовые магазины расположены на улице Цимиски, более демократичные – на Эгнатии. Поездку в самый известный торговый центр “Mediterranean Cosmos” предлагают многие туроператоры, но добраться до него можно на 45-м и 36-м автобусах. Экскурсия с туроператором будет стоить 50 евро. В торговом центре вы найдёте абсолютно всё: 215 магазинов, греческие шубы, карусель для детей и другие развлечения.

Салоники можно назвать ещё и студенческим городом: в университете имени Аристотеля обучаются 100 тысяч студентов. Молодёжь здесь повсюду, и не зря город получил статус “Молодёжная столица Европы-2014”.
После долгих прогулок, приближаясь к Белой башне, туристы выбирают любой из множества ресторанчиков. В полуденный зной кажется, что здесь собрались одновременно все жители города, которые не привыкли спешить. Во время посиделок греки пьют фраппе (холодный кофе): напиток этот принято смаковать долго, наслаждаясь отдыхом.

Сиеста для каждого грека – это святое. Даже магазины в Греции имеют свободный график, и с этим ничего не поделаешь. В летнее время они открыты примерно с 8:30 до 14:00 и с 17:00 до 21:00. Суббота — короткий день, а в воскресенье все магазины закрыты. Сувенирные лавочки и супермаркеты работают в обычном режиме.

Полуостров Халкидики

Возможно, каждый второй российский турист в Греции отдыхает на полуострове Халкидики. Основные курортные местечки расположены в 40-50 минутах езды от аэропорта города Салоники. До самых удалённых и спокойных отелей предстоит поездка продолжительностью в два часа. Халкидики делятся на три “пальца” (именно так полуостров выглядит на карте): Ситония, Кассандра и Афон.

Можно долго говорить о различиях и предназначении каждого из пальцев, но чаще всего характеристика выглядит следующим образом: Кассандра – для молодёжи, Ситония – для семейного отдыха. Но классификация эта весьма условна, ведь и на Кассандре есть оторванные от цивилизации отели. На Халкидиках туристов ждёт радушный приём местных жителей, бирюзовое море и пьянящий воздух (сосны растут близко к побережью).

Если есть возможность взять машину, вы лично сможете убедиться в разнообразии возможностей и Кассандры, и Ситонии.

Крит

Пока одни туристы отдыхают на пляжах материковой Греции, другие выбирают острова. Заранее забронировав билеты на паром, можно устроить настоящее путешествие по островам Эгейского моря, каждый из которых имеет своё лицо и архитектуру.

Популярное направление среди российских туристов – Крит. Каждый из захватчиков оставил здесь свой след, сформировавший Крит таким, каким он является сейчас. Этот остров хранит следы арабского владычества, венецианские крепости, улочки и храмы, захваченные турками.

Самыми красивыми городами Крита считаются Ретимно и Ханья. Старая часть Ретимно пользуется большой популярностью у туристов, ведь именно здесь узкие мощёные улочки, которые помнят ещё венецианцев, перемежаются со множеством сувенирных магазинчиков и баров. На набережной можно выбрать один из ресторанов и провести время, наслаждаясь обедом и видом моря.

Ханья, Крит

Город Ханья считается ещё одной жемчужиной Крита. Венецианская гавань и старая часть города выдержали даже бомбардировки Второй мировой войны, и многие туристы называют это место самым красивым городским районом Крита. Отдых на острове можно совместить с посещением Санторини, куда туроператоры и уличные турагентства предлагают приобрести однодневные туры.

Общественный транспорт в Греции

Билеты в городе Салоники можно приобрести в газетных киосках или в автоматах непосредственно в автобусе (принимают только монеты). Приобретённый билет действует не более 70 минут, поэтому лучшее решение – купить недельный билет. В Афинах билеты в автобусе приобрести нельзя.

На Крите правила отличаются: билет приобретается в киосках на автобусных остановках или в супермаркетах и магазинчиках. Рекомендуем купить сразу несколько штук, поскольку там, где вы нашли билеты сегодня, завтра их может и не быть.

Билет компостирует водитель при входе в переднюю дверь. Обратите внимание, что при выходе всегда нужно нажимать кнопку stop, иначе можно пропустить остановку.

Еда в Греции

Греция – настоящий рай для гурмана. Во всех тавернах страны можно найти мусаку, известный всем греческий салат, сладости (баклава, лукумадес, катаифи). Стоит обратить внимание на кондитерские и пекарни, в которых продаются свежие сладости.

Таверна в городе Ханья. Говорят одна из лучших

В тавернах Греции принято подавать блюда большими порциями, а пока гость ждёт, официант принесёт несколько соусов. Самый известный и любимый соус дзадзики подают к мясу, рыбе, хлебу и овощам. Пообедать или поужинать можно за 10 евро на человека.

Отели Греции

Классификация греческих отелей на похожа на привычную многим туристам. Отель 4* может отличаться от другого отеля той же категории, при этом возможности будут разными. “Звёздность” отелей, скорее, условна.

Понятие “всё включено” здесь тоже очень своеобразное и не гарантирует всех удобств. Если есть возможность взять отель без питания, лучше сэкономить. Питаться в тавернах выгодно, да и меню намного разнообразнее.

Если вы не планируете оставаться в отеле 24 часа в сутки, оптимальным вариантом станут апартаменты. Многие отели бесплатно размещают детей до 12 лет (в сопровождении двух взрослых), а некоторые — до 18 лет.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Маргарита Сикорская

Филолог-журналист, люблю всё греческое. Пишу о Греции и остальной Европе, потому что это не только позволяет поделиться опытом с другими, но и самой узнать много нового для будущих путешествий.