В Болгарию на автомобиле

Как ни крути, но из России в Болгарию на автомобиле, можно отправиться лишь двумя способами: либо сразу через Украину, либо через Беларусь. Из Москвы держим курс на Оршу, потом на Гомель, там проходим границу, проезжаем Чернигов и мчим на Одессу.

Одесса – ключевая точка маршрута. Украинские дороги и нравы местного ГАИ – это отдельная история. Дороги по сравнению с провинциальными российскими, куда лучше. Стражи дорог – экзотичнее. Это вам не родная российская полиция, тут подход важен. Они — хозяева, вы — гости. Главное – не будьте высокомерными, всегда договоритесь. Может, стражи дорог на вашем пути и не повстречаются вовсе, но на Украине — это редкая удача.

Приехали в Одессу? Поели бычков с помидорами. Почувствовали местный колорит. Пока вы задумались над бычками с помидорами, подкину интересную мысль. Вы не поверите, но из Одессы в Варну и даже Несебр можно попасть паромом. Трижды в неделю морской транспорт доставляет автомобили с поклажей и пассажирами на болгарский берег. Не жалко 100 евро, попробуйте. Только помните – это Одесса, и шутки тут случаются чаще, чем в деловой Москве. Расписание паромов узнавайте лично на Одесском морвокзале. Морем попасть в Болгарию можно и из Ильичевска. Заходим на сайт www.ukrferry.com знакомимся с расписанием и принимаем решение. 30 часов круиза и вот она, Болгария.

Если цель поездки в Болгарию на автомобиле — намотать километраж и по пути глянуть, как там живут румыны, а, может, заодно увидеть и молдавский быт, тогда едем дальше. Можем махнуть в сторону Вулкэнешть, дальше на Джурджулешты, потом на Галац (мы уже в Румынии), проезжаем Вама Веке и держим курс на Дуранкулак. Все мы в Болгарии.

Можно с киевской трассы уйти на Кишинёв. От Кишинёва до румынской границы всего-то 65 км. И дорога хороша. От румынско-молдавских рубежей до болгарского побережья чуть больше 700 км.

Вариант стартовать в Болгарию из Черновцов тоже уместен. Едем в Румынию на Сирет, дальше Гюргево, потом ориентируемся на болгарский Русе. Добрались до Русе, дальше куда хотите. Направляясь в Румынию, обязательно покупаем виньетку!

Раз уж попали в Румынию, исследуйте Трансильванию. Она по пути. Легенды про эту часть Карпат известны даже у нас. Городок Брашов. Ни о чем не говорит? А замок графа Дракулы? Замок-то как раз возле Брашова и находится. Трансильванию стоит проехать не одной мистики ради. Вампиров вы тут точно не встретите, но насладитесь живописными румынскими пейзажами с не менее живописными горцами. Ночного времени в Южных Карпатах остерегайтесь. Местные до сих пор охотно используют гужевой транспорт. Украшать повозки светоотражающими элементами отнюдь не в традициях румын. Учитывайте, что на темную, ползущую по дороге, телегу можете напороться и вы. Особенно в горах. Бдительность не теряйте.

Достигли Болгарии? Заплатите за дороги. Опять приобретаем виньетку и к морю. Еще одна приятная новость: теперь имея Шенген, можно спокойно кататься и по Румынии, и по Болгарии.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.