Руссо туристо. В Италию на авто

А не махнуть ли в Италию? Туда, где вся страна щедро усыпана всяческими древностями. Где просто нет мест, от которых хочется поскорее отвести взгляд. Мысль хоть раз лично увидеть что-то из сокровищ известного «сапога» посещала, пожалуй, многих. Слава о чудесных итальянских красотах известна в любой глуши. И до красот этих из Москвы, например, всего-то три тысячи километров, если сильно не углубляться на юг. Разве может испугать такая цифра российских автомобилистов? Три тысячи километров. И по хорошим дорогам. Пугает неизвестность?

Прочь сомнения, мы в Европу собрались. Нет ничего интереснее, чем осмотреть Европу на авто. А если конечная цель – Италия, оправдаются даже самые неимоверные ожидания от путешествия. Страна очарует, пейзажи за окном порадуют. Культура впечатлит.

Документы для поездки

Кроме стойкого желания отправиться, наконец, в Европу на авто, нужны: Шенген (причем, любой), грин-кард (автомобильная международная страховка) и ваш маршрут. Водительские права стран СНГ в Европе действуют, если документ действителен на территории вашей страны. Вы временно въезжаете на территорию ЕС, потому не стоит беспокоиться. Я, например, спокойно передвигаюсь по Европе с белорусскими правами не один десяток лет. Проверяли их не раз, никаких вопросов не возникало.

Маршрут

Добраться до Италии можно несколькими путями. Никак не миновать Беларусь и Польшу, а дальше есть варианты. Либо устремиться через Чехию и Австрию, либо через Германию, либо через Словакию. Можно из Хельсинки — на пароме в Германию, дальше уже в Австрию и в Италию. Смельчаки едут через Украину. Не советую. На одну таможню больше. И дороги больно ударят по подвеске.
На чем остановить выбор? Открывайте viamichelin.com, считайте и смотрите. Сайт идеален для планирования автопутешествия. Сама работа над передвижением доставит удовольствие. На сайте все для людей, ничего лишнего.

Перед дорогой

Обновите свой навигатор. Загрузите новые карты Европы. Обязательно заранее определитесь с местами стоянок и забронируйте отели. В Чехии и Австрии непременно приобретите виньетки (плата за дороги). На польско-чешской границе продают и те, и другие. Виньетки не забудьте наклеить на лобовое стекло. Включите ближний свет фар, придерживайтесь скоростного режима, слушайте навигатор…и вперед.

Практические советы

Бюджетный ночлег с прекрасным сервисом, ищите в Польше и Чехии. Австрия – намного дороже. В Италию, двигаясь из России, вы будете въезжать с севера. Автострады – платные. На въезде приобретаете билет и храните его до съезда с автобана. Если не спешите, выберете бесплатные магистрали (SS или SP). Передвигаясь местными путями, сразу же увидите настоящую Италию. Ни одна область страны не похожа на другую. Италия объединилась всего-то 141 год назад. А до того разрозненные коммуны и графства всячески стремились друг друга перещеголять. В красоте итальянцы знают толк. Только вот с полудня и до 16.00 вся страна закрыта на обед. Сиеста. Есть и еще нюансы, о них – в следующий раз.




Комментарии

Без комментариев.

Добавьте свой комментарий

  • Author Avatar

    Вы


Comment Arrow



Пару слов об авторе

Инга Хрущева

Журналист и неутомимый путешественник.Съездив в Европу на авто еще в прошлом веке, до сих пор не могу остановиться. Автопутешествия - это страсть. Продолжаю исследовать мир и охотно делюсь наблюдениями. Профессия позволяет поведать людям что-то интересное.